Précédent Suivant

Actualités d'André Gautier

IMG_0419.JPG

Dieppe : Compte administratif 2017 - juillet 2018

Ce matin, nous avons signé ici même la convention cadre du dispositif Cœur de ville : l’ensemble des partenaires ont fait part des atouts de notre territoire et de notre ville. Nous avons…

» Plus d'infos

Bilan à mi-mandat

Le bilan à mi-mandat de l'Union pour la Majorité Départementale est en ligne, retrouvez-le ici

» Plus d'infos

Pour le maintien des CIO

Conseil municipal du 31 mai 2018 - Motion pour le maintien des CIO Cette motion porte sur un sujet important puisqu’il concerne l’orientation c'est-à-dire l’avenir des jeunes. La…

» Plus d'infos

André Gautier

André Gautier

Conseiller municipal de Dieppe
 depuis Mars 2008, Conseiller communautaire de l'Agglomération Dieppe Maritime depuis Avril 2014,

Vice-Président de l'agglomération Dieppe Maritime, en charge du logement, de l'habitat et de la politique de la ville de Mai 2014 à Mai 2017,

Conseiller Départemental du Canton de Dieppe 1 depuis Avril 2015,

Vice-Président du Département de la Seine-Maritime, en charge du logement, de l'habitat de la politique de la ville, depuis Mai 2015

Président du Conseil d'Administration du SDIS 76 (Service Départemental d'Incendie et de Secours)

Je suis né à Dieppe en 1965 où j’ai toujours résidé. J’ai effectué ma scolarité à Dieppe (Ecole Boudier, collège Delvincourt, lycée Jehan Ango) avant de poursuivre des études de droit à Rouen et à Caen (DESS de gestion et administration des collectivités territoriales). Marié, 2 enfants.

J’ai été Chef de Cabinet d’Antoine RUFENACHT, Président du Conseil régional de Haute-Normandie (1992-1998).

Secrétaire Général du groupe des conseillers régionaux de la droite et du centre au Conseil Régional de Haute-Normandie (1998 - 2004 (à temps complet) puis 2004 - 2015 (à temps partiel)) et Secrétaire Général du groupe des conseillers généraux de la droite et du centre au Conseil Général de Seine-Maritime (2009 - 2015 (à temps partiel)). J’ai été Attaché Parlementaire (à temps partiel) de Jean-Paul GAUZES, député Européen de 2004 à 2009. Depuis Avril 2015, chargé de mission à la Région Normandie (temps partiel) auprès du directeur général des services.

» Plus d'infos